К основному контенту

Женщина и честное слово

Меняются обстоятельства, и по глубокой внутренней убежденности женщины, по ее ощущению, это вполне достаточное и естественное основание для отказа от ранее существовавшей договоренности. 
“Да, я обещала. Но ведь тогда было то-то, а сейчас - вот эдак”. И это не худшая реакция на требование выполнить обещанное со стороны мужчины. Чаще всего женщина или вообще “не вспомнит” об обещании и будет упираться до последнего, или же обвинит самого мужчину в том, что он, якобы, надавил на нее, заставил пообещать. Тактика дурацкая, кондовая, но с современными мужчинами, как оказывается, очень даже действенная.
Легкость, с которой женщины открещиваются от ранее данных обещаний, назвать наглостью даже язык не поворачивается. Мужчины теряются. В чем тут причина? В органической женской лживости? В подлости? В легкомыслии? В дырявой памяти?


Смею предложить читателю свою гипотезу.
Все дело в том, что исторически, на протяжении всего развития Человечества от первобытных форм общества, женщина оставалась изолированной от развивающегося в мужской среде нравственного закона. А закон этот появился вследствие экономических потребностей и социальных факторов: диверсификации производства, развития различных ремесел, торговли между племенами, появлением профессиональных династий и т.д.
Часть этих отношений устанавливалась и регулировалась сверху: вождями, лидерами, жрецами. Но необходимы были и горизонтальные связи, выстроенные на универсальных, общепринятых правилах. И одно из главных правил - соблюдение договоренности.
Воин, охраняющий покой землепашца, должен был быть уверен, что получит в награду за ОБЩУЮ безопасность племени свою долю хлеба. Торговец, заказывающий партию шкур для продажи северному племени должен быть уверен, что заказ его будет выполнен в срок, а охотник и скорняк, в свою очередь, должны знать, что шкуры их производства будут своевременно куплены торговцем. 
Женщины же в силу своих занятий остались “в пещере”, они занимались жилищем самца, потомством, примитивным собирательством и остались не задействованы зарождающимся, развивающимся нравственным законом, на котором были основаны новые экономические и общественные отношения. Позже формализованные принципы морали и нравственности были предложены женщине в форме правил, суть и смысл которых ей понимать не требовалось. Нужно лишь исполнять. Вести себя так, как предписано. Так и продолжалось веками.
Возвращаясь к честному слову, - оно так и осталось средством взаимоотношений мужчин. Договоренность, договор - один из важных элементов патриархальной нравственности. Соблюдение договоренности - обязательное качество порядочного человека.
Давши слово, крепись, а не давши, держись.
И наоборот, патриархальный социум не уважает болтунов, врунов, людей бесчестных к долгам, тех, что не держат данное слово и не соблюдают договор. Скажем, в среде русского купечества деловая репутация в значительной степени определялась соблюдение данного слова. Достаточно было раз не выполнить обещанное, и в деловой среде человеку после не было доверия.
Ведь смысл договора в понимании большинства мужчин как раз и заключается в том, что выполнять его надо в любом случае, даже если соблюдение перестало быть выгодным одной из сторон в силу изменившихся обстоятельств, конъюнктуры рынка, цен и проч. Именно это подразумевается и добровольно принимается сторонами. В этом и есть смысл договора, контракта, честного слова.
“Уговор дороже денег.”
В этом смысле большинство женщин партнеры совершенно ненадежные.
Мужчины часто недоумевают: “Ну как же так можно?! Она же клялась, она же обещала!”
Но правда в том, что женщины никогда не понимали и не принимали ценности данного слова так, как это принято среди мужчин. Данное обещание, честное слово, договоренность - для них это такая же болтовня, как и все остальные слова: это просто слова. Женщина просто не понимает и не принимает нравственной ценности обещания, его значения для другого человека, его важности для взаимоотношений людей вообще.
И в этом заключается огромная ошибка мужчин: принципы мужского сообщества они пытаются применять к женщинам.
В очередной раз с огромным сожалением я вынужден констатировать, что значительная часть проблем современных мужчин заключается в их неадекватном восприятии женщин, в незнании сути женщин и, что хуже всего, в непонимании того, чего они, собственно, хотят от женщин.
Мужчины, не верьте женским клятвам, обещаниям и заверениям. Верьте исключительно делам и поступкам. Женщины не столько клятвопреступницы и лгуньи, сколько просто не понимают и не осознают, что такое честное слово, обещание, договоренность. Помните это их свойство. Не стройте иллюзий и не сочиняйте себе сказок.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Правила для мужчин: принцип открытой двери

Правило звучит так: “Держи дверь для женщины постоянно открытой на выход. Не удерживай ее, если она выказывает хотя бы сомнение в том, что ее место рядом с тобой” . Это еще одно из ключевых правил, которые я предлагаю соблюдать мужчинам. Разумеется, речь не идет о буквально распахнутой двери. Что имеется в виду? Женщина вольна уйти тогда, когда ей это понадобится. Уйти - да, но не вернуться. Ведь если ей понадобится уйти, то отношения закончены. Не нужно пытаться удерживать или упрашивать женщину, если она собирается уйти или демонстрирует свои сомнения в том, нужно ли ей быть с тобой, ее ли ты мужчина. Не слишком ли жестко? - нет, в самый раз.

"Принцип ветки" и "запасной аэродром"

Принцип ветки, если определять его одной фразой, состоит в том, что женщина, подобно обезьяне, скачущей по деревьям, никогда не отпустит старой ветки, пока прочно не ухватится за новую. Хотя я знаю, что есть и "честные" обезьяны, которые перелетают с ветки на ветку в свободном полете, но такое сравнение получило широкое распространение на АБФ и прекрасно иллюстрирует сам принцип. Происходит это примерно так. Женщина порядком разочаровалась в текущем мужчине (муже), уже имеет на примете другого мужчину, скорее всего, имела с ним секс, но ясности в перспективе их отношениях пока нет, а главное, у женщины нет уверенности в ценности любовника как своего нового мужчины.

Суррогаты брачных отношений: спермодонор-спонсор

Начало тут: Суррогаты брачных отношений: сценарий "спермодонор" Спермодонор-спонсор Еще более распространенный вариант суррогатного брака, в наши дни — самый вероятный сценарий. Принцип все тот-же: мужчина — ресурс и средство реализации женщиной собственных интересов. Брак обречен с самого начала, хотя не все женщины отдают себе в этом отчет. Мужчина-жертва выбирается и с учетом его материального положения или карьерной перспективности. Часто грань между сценариями "спермодонор" и "спермодонор-спонсор" провести сложно; варианты вынесены в отдельные пункты для облегчения понимания действующих механизмов и внутренней мотивации женщины. Сценарий прекрасно реализуется в антимужском правовом и законоприменительном поле, которое фактически обеспечивает женщине монопольное право на репродуктивное решение и детей, право грабежа и шантажа мужчины. Этапы сценария: